Сегодня, 30 июля, Омскую область с официальным визитом посетит делегация правительства города Сыпин провинции Гирин (КНР) во главе с заместителем мэра Чэнем Чжэньху. Гости намерены обсудить условия работы в Омской области кирпичных заводов и установить взаимовыгодные экономические связи. Программой визита предусмотрены встречи с руководством министерства экономики Омской области, Омской торгово-промышленной палаты, а также посещение кирпичных заводов, расположенных на территории Нижнеомского и Любинского муниципальных районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в главном управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Китайская Народная Республика входит в число основных внешнеторговых партнёров Омской области, что обусловлено значительным экономическим потенциалом этого государства, относительной географической близостью к региону, высоким уровнем уже существующих связей и наличием постоянного интереса китайских партнеров к сотрудничеству с омскими организациями. В 2008 году Китай занял пятое место в списке стран - основных партнеров во внешней торговле Омской области, обеспечив 3,7% общего объема внешнеторгового оборота региона. Экспорт Омской области в Китай составил $23,2 млн, импорт - $30,1 млн.

Омские предприятия экспортируют в Китай продукцию нефтехимии, лесопереработки, машиностроения. Импортируются из Китая в основном изделия из пластмасс, оборудование, машины, стекло, изделия из черных металлов, текстиль. Китайские инвесторы вкладывают финансовые средства в региональную экономику. В 2007 году из Китая в Омскую область поступило инвестиций на сумму $0,7 млн. За 2006-2007 годы в омские обрабатывающие производства поступило $6,2 млн китайских инвестиций.

В Омской области несколько лет действуют организованные китайскими предпринимателями кирпичный завод и фабрика по производству резиновой обуви "БАОФУ", которая является одним из лидеров омской обувной промышленности. В Омске создана сеть теплиц, открыто несколько китайских ресторанов, мини-клиник китайской медицины. Получило развитие использование рабочей силы из Китая в сельском хозяйстве. В 2007 году в Любинском районе Омской области построен ещё один кирпичный завод, который в 2008 году выпустил 1,5 млн штук кирпичей.

В 2008 году Омский регион посетил ряд китайских делегаций, проведена торгово-экономическая миссия деловых кругов провинции Цзилинь. Китайские представители традиционно посещают выставку военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск "ВТТВ-Омск", проводимую раз в два года.