16 августа, в день празднования 540-летия Чебоксар, в столице Чувашии состоится театрализованное костюмированное танцевальное шествие - фрик-шоу. Как сообщила ИА REGNUM Новости специалист управления культуры столичной мэрии Людмила Маркова, в шествии могут принять участие не только артисты, танцоры и художники, но и все желающие горожане. Единственное, что для этого необходимо - костюм. "Костюмы могут быть совершенно разной тематики: это может быть, к примеру, и человек дождя, и супермен, и другие празднично-театрализованные костюмы, которые жители готовят для себя сами, - пояснила Маркова. - У каждого города есть своя карнавальная традиция: например, в Санкт-Петербурге - это карнавальное шествие, в ряде других городов проводится шествие народных коллективов. У нас карнавальной традиции в таком формате нет. Может быть, этот проект в будущем станет толчком к созданию карнавальной традиции в рамках празднования Дня города и сплотит определенные категории населения - для того, чтобы они могли порадовать своими костюмами всех других". По словам представителя чебоксарской мэрии, в настоящее время на участие во фрик-перфомансе подали заявки около 200 желающих.

Шествие начнётся от памятника Андриану Николаеву и завершится на Красной площади. В отличие от прошлогоднего шествия, в этом году шоу завершится конкурсом на лучший костюм.

Организатор фрик-шоу - молодежная группа артистов и художников творческого коллектива "Strana OZZ". По словам руководителя Евгении Кузьминой, в последующие годы фрик-карнавалы планируется проводить с участием артистов из других городов - в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга. В этих городах артисты "Strana OZZ" уже побывали. Отметим, что проект под одноименным названием стартовал в 2007 году, но до сих пор был известен как клубный проект.

Фрик-шоу представляет собой театрализованное танцевальное шоу артистов в разных необычных костюмах. Обычно это артисты, которые делают костюмы различных сказочных персонажей и персонажей из комиксов, а также костюмы причудливых птиц и необычных животных. При этом в изготовлении костюмов применяют порой новейшие материалы и иногда технологии (лазеры, свето- и пиротехнику).