Среди гостей предстоящего Дня города в Омске будет представительная делегация из города Кайфена (Китайская Народная Республика) во главе с заместителем мэра Джи Бингвэем. Вице-мэр Кайфена и мэр Омска планируют подписать соглашение об установлении побратимских связей между городами. Как сегодня, 21 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе омской мэрии, начало сотрудничества двух городов было положено в 2006 году, когда делегация из Кайфена прибыла в Омск на празднование Дня города. Два года назад главы городов подписали протокол намерений об установлении партнёрских отношений.

За прошедшее время города-партнёры обменивались делегациями, и в ходе этих визитов старались получить всестороннее представление об истории, традициях, культуре и развитии городов, чтобы найти точки соприкосновения, определить возможные направления сотрудничества. Так, во время визита омской делегации в Кайфен, где проходил Фестиваль Хризантем, была достигнута договоренность о включении в состав китайской делегации, которая прибудет в Омск на празднование Дня города, представителей бизнеса Кайфена. Также было решено, что следующим этапом станет установление побратимских отношений между городами. Этот шаг поможет активизировать торгово-экономические и культурные отношения между Омском и Кайфеном, вывести эти отношения на более высокий уровень, считают власти.

Во время пребывания гостей в Омске намечается обсудить возможности открытия здесь постоянно действующей выставки товаров, производимых в Кайфене, создания совместного интернет-ресурса, представляющего торгово-экономические возможности городов, а также налаживания сотрудничества между Омской Торгово-промышленной палатой и бюро по развитию торговли мэрии Кайфена. Также в планах - продолжить сотрудничество в сфере культуры, обмен художественными коллективами во время фестивалей и праздничных мероприятий и наладить научные связи - между университетами города Кайфена, Хейнаньским университетом и омскими вузами - для обмена студентами и проведения научно-практических конференций.