В Кемеровской области начался очередной набор специалистов на обучение в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ на 2009-2010 учебный год. Как и в предыдущие годы, в этом году обучение будет организовано по направлениям: "Менеджмент", "Маркетинг", "Финансовый менеджмент", проектно-ориентированный менеджмент. Часть занятий пройдет в Кемеровском государственном университете - участнике Президентской программы в Кузбассе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в сегодня, 20 июля, в пресс-службе КемГУ.

Претенденты на обучение в рамках Президентской программы должны пройти строгий конкурсный отбор (пройти тестирования по иностранному языку и компьютерным технологиям, профессиональное интервью, написать мотивационное эссе). Также они должны соответствовать определенным требованиям: предпочтительный возраст до 40 лет, высшее образование, стаж управленческий деятельности не менее трёх лет, общий стаж работы не менее пяти лет, участие в реализации проекта развития предприятия. Подготовка специалистов продлится четыре месяца с отрывом от производства. Оплата обучения будет производиться за счет средств: федерального бюджета (33%), администрации Кемеровской области (33%) и направляющей на обучение организации (34%).

Приём документов для участия в конкурсном отборе проводится Кемеровской региональной комиссией по подготовке управленческих кадров и Кемеровским региональным ресурсным центром с 20 июля до 1 сентября. Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в Кемеровской области с 1997 года. За это время обучение прошли около 1,5 тысяч специалистов. Свыше 300 менеджеров приняли участие в зарубежных стажировках в Германии, Франции, Италии, Великобритании, Японии, Финляндии и других странах.