Старый (внутренний) город Баку с расположенными там же Дворцом ширваншахов и Девичьей башней (Азербайджан) выведены из Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Такое решение было принято в ходе 33-й сессии Комитета по всемирному наследию под председательством Марии Хесус Сан Сегундо - посла и постоянного представителя Испании при ЮНЕСКО.

В 2003 году Старый город Баку подвергся разрушениям вследствие ноябрьского землетрясения. Он пострадал и от беспорядочного роста так называемого "большого Баку", отсутствия планов хранения и реставрационных работ сомнительного качества. Принятые меры помогли историческому памятнику сохранить широкое мировое признание, благодаря чему он был занесен в 2000 году в Список ЮНЕСКО.

Вместе с тем, беспокойство по поводу сохранности побудило участников сессии к принятию решения о внесении в Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, исторический памятник Мцхеты (Грузия). Комитет обратился к Грузии с просьбой подготовить единый план действий по этому объекту, в связи с серьезной деградацией его каменной кладки и фресок. Также вызывают беспокойство использование земель, окружающих церкви, и утрата аутентичности вследствие проведения внутренних работ в сооружениях, занесенных в 1994 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.