Екатеринбургская городская Дума сегодня, 23 июня, приняла решение о создании некоммерческих организаций, деятельность которых будет направлена в помощь малому бизнесу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Думы, согласно проекту документа, предполагается создать три некоммерческих организации: "Управляющая компания по строительству блок-модулей для малых и средних предприятий"; "Технопарк "Екатеринбург"; Фонд "Екатеринбургский центр развития предпринимательства".

По мнению представителей городской администрации, создание указанных некоммерческих организаций позволит сформировать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в Екатеринбурге. Заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский в своем выступлении перед депутатами подчеркнул, что решение необходимо принять сегодня, чтобы успеть подать заявку на участие в государственной целевой программе поддержки малого предпринимательства и получить субсидии из областного бюджета.

Тем не менее, мнения депутатов разделились. Наиболее горячую дискуссию вызвал вопрос о том, кто наравне с муниципалитетом войдет в состав соучредителей некоммерческих организаций. Для отбора заявок от потенциальных соучредителей решено создать рабочую группу, в состав которой войдет не менее половины состава депутатской комиссии по экономическому развитию и инвестициям.