В Ставропольском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении девяти членов преступной группы, которые обманным путем завладели имуществом банков и торговых организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Суд присяжных признал 9 членов преступной группы виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой): Руслана Валетова в совершении 15 преступлений, Сергея Гетмана и Ольгу Подколзину в совершении 11 преступлений, Евгения Багринцева в совершении 10 преступлений, Дмитрия Детину в совершении 8 преступлений, Вячеслава Деканева в совершении 7 преступлений, Александра Камынина и Сергея Кузьминова в совершении 6 преступлений, Юрия Колесникова в совершении одного преступления.

"Установлено, что Сергей Гетман совместно с неустановленным лицом, который знал о новациях в области предоставления банкам РФ потребительских кредитов, разработали план совершения преступлений и вовлекли в них 9 человек", - сообщили в прокуратуре. За период действия организованной преступной группы с сентября 2006 года по июнь 2007-го, путем обмана и злоупотребления доверием, было похищено более 1 миллиона 275 тысяч рублей.

Как рассказал представитель пресс-службы прокуратуры, с целью реализации преступного умысла, Сергей Гетман изучил потребительский рынок, установил торговые организации и банки, предоставляющие услуги потребительского кредитования, порядок оформления кредитов на покупку товаров. Для подготовки совершаемых преступлений они подыскивали лиц, легко поддающихся обману, остро нуждающихся в материальных средствах, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Уговаривали людей приобретать товарно-материальные ценности в кредит, а полученное имущество за вознаграждение передавать им.

"При оформлении участники преступной группы находились рядом с лицом, оформлявшем на свое имя потребительский кредит, в целях контроля за его поведением и оказания консультативной помощи. После оформления кредитов, "подставным" лицам выплачивалось вознаграждение, а приобретенное имущество продавали по каналам сбыта", - сообщили в прокуратуре. Полученные денежные средства делились между членами преступной группы.

Суд, с учетом личностей виновных, приговорил Дмитрия Детину к 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Сергея Гетмана, Руслана Валетова и Вячеслава Деканева к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Сергея Кузьминова и Александра Камынина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Евгения Багринцева к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Юрия Колесникова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Ольгу Подколзину к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.