Сегодня, 1 июня, после капитального ремонта возобновил работу сыродельный завод "Семикаракорский". В церемонии открытия предприятия принял участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

"Я не мог не приехать сегодня к вам. Это по-настоящему знаковое событие. Чем лучше работает переработка, тем лучше обстоят дела с реализацией молока, а чем выше потребность в молоке, тем выше закупочная цена на него. В выигрыше все: покупатели, у которых появляется возможность приобретать высококачественную продукцию, и работники села, которые могут зарабатывать деньги. А главное, никого не надо убеждать в необходимости развивать животноводство!", - заявил губернатор.

По мнению Владимира Чуба, цепочка "животноводческое хозяйство - сырье - переработчик - потребитель" замкнётся и эффективно заработает лишь в том случае, если одновременно, что называется, в ногу с животноводством будет развиваться и перерабатывающая отрасль.

После реконструкции завода семикаракорские сыроделы намерены утроить объемы переработки молока - с прежних 90 до 250 тонн в сутки. Их планы особенно поразили Владимира Чуба: "Это потрясающая цифра! В ближайшем будущем ваше предприятие сможет перерабатывать 50% всего производимого в области молока". Построенный 40 лет назад, сыродельный завод остро нуждался в реконструкции и обновлении производства. В 2008 году донское предприятие приобрёл крупнейший в России дистрибьютор сыров и молочной продукции - компания "Фудлэнд". Новый собственник сразу же принял решение о капитальном ремонте нового актива и вложил в это свыше 130 млнрублей. За год с небольшим предприятие серьезно обновило производственную базу.

Собственник намерен продолжить реализацию своего инвестиционного проекта. На семикаракорском заводе предполагается создать новые мощности по производству сухих молочных продуктов и увеличить площадь сырохранилища.

В этом губернатор пообещал предприятию всемерную поддержку: "Если понадобится, то мы готовы провести еще одну акцию наподобие той, что уже проводили недавно, обеспечивая донские хозяйства охладителями молока и молоковозами".

Напомним, что в 2007-2008 г.г. в рамках областной программы сыродельный завод "Семикаракорский" приобрел 9 молоковозов и 19 охладителей молока. Областной бюджет компенсировал предприятию 90% затрат на эту покупку, направив 12,5 млн.рублей.