Неблагоприятные погодные условия, скорее всего, не были причиной катастрофы вертолета с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским на борту. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, об этом 14 мая заявил председатель технической комиссии МАК Георгий Ячменев.

"Крушение произошло в темное время суток, - сказал Георгий Ячменев. - Метеорологическая группа отработала и установила - никаких опасных явлений с 9 на 10 мая не было. 10-го погода резко менялась, особенно во второй половине дня, были сильный ветер и турбулентность в горах, а в предыдущий день она была хорошей".

Число специалистов комиссии к настоящему времени увеличено. Сегодня утром в Иркутск прибыли специалисты предприятий из Канады и США, занимавшихся разработкой и изготовлением вертолета. Все фрагменты вертолета с места происшествия доставлены в аэропорт Иркутска, где проводится анализ их состояния.

"Работа продолжается, изучаются все детали, фрагменты, на предмет того, как они функционировали в воздухе. Комиссия работает достаточно уверенно, у специалистов есть большой опыт, пригласили и практических эксплуатантов вертолета из Казанского производственного объединения. Теперь используем их знания для того, чтобы узнать историю эксплуатации летного средства", - отметил Ячменев.

Он подчеркнул: вся документация на вертолет и двигатель в комиссии имеется. Представлены все требующиеся документы по техническому обслуживанию и сертификации машины. Сейчас они изучаются, также оценивается уровень подготовки и квалификации пилота, документы на право полетов. После этого, по словам Георгия Ячменева, необходимо будет оценить степень подготовленности пилота для полетов на данном типе машин.

Продолжается работа и по другим направлениям. По данным сертификационной группы, на вертолете был установлен аварийно-спасательный радиомаяк, однако сигнал от этого маяка не поступил в систему Каспас-Сарсат. Не исключено, что это могло быть вызвано как неполадками самого маяка, так и тем, что он не был включен, отметил Георгий Ячменев.