После второй кряду победы на чемпионате мира сборная России закрепилась на первой строчке рейтинг-листа Международной федерации хоккея (ИИХФ). Это случилось впервые с введения списка лучших команд мира в 2004 году. Канада, уступившая россиянам во втором финале подряд, опустилась на второе место. Составленный рейтинг-2009 учитывает выступления сборных на четырех последних чемпионатах мира и Олимпийских играх-2006 и определяет "посев" команд на предварительном раунде ЧМ-2010. Турнир в следующем мае проведет Германия. Россия возглавила группу "А" (ее матчи примет Кельн), а ее соперниками стали Белоруссия, Словакия и Казахстан.

Полностью состав групп предварительного раунда ЧМ-2010 выглядит следующим образом. Группа "А" (Кельн): Россия, Белоруссия, Словакия, Казахстан.

Группа "В" (Мангейм): Канада, Швейцария, Латвия, Италия.

Группа "С" (Мангейм): Швеция, Чехия, Норвегия, Франция.

Группа "D" (Кельн): Финляндия, США, Германия, Дания.

Матч открытия турнира с участием сборной Германии (ее соперник будет назван на неделе) пройдет в Гельзенкирхене на футбольном стадионе Veltins-Arena с раздвижной крышей (на этой арене выступает "Шальке") 7 мая 2010 года. На следующий день состоятся первые поединки в Кельне и Мангейме.