Испытания в экстремальных условиях уникального микросамолета прошли успешно (Ставрополье)
Ставропольский край, 30 апреля, 2009, 16:37 — ИА Регнум. Команда молодых исследователей "
Валерий Гаевский расспросил участников экспедиции о результатах выполнения их основной задачи - испытания в экстремальных полярных условиях уникального микросамолета с мягким крылом. Эксперимент удался. Результат уже представлен на включение в Книгу рекордов Гиннеса. По оценкам экспертов, разработанный Александром Бегаком микросамолет доказал свою пригодность для проведения разведки местности и метеоисследований, для подготовки летных специалистов. В Ставрополь ребята привезли флаги Ставропольского края и Российского Года молодежи, побывавшие на самой северной точке планеты.
Изобретатель сообщил Валерию Гаевскому о своей новой разработке. Это - легкий летательный аппарат для проведения сельскохозяйственных авиахимических работ, который может быть востребован агропромышленным комплексом Ставрополья. По подсчетам автора, стоимость изготовления одного такого самолета составит около 1 миллиона рублей. Причем, его эксплуатация, как было заявлено, будет обходиться намного дешевле, нежели у ныне используемых для этих целей моделей.
Валерий Гаевский выразил заинтересованность в этом и в других озвученных в ходе разговора предложениях молодых энтузиастов и обещал, что краевое правительство окажет помощь в реализации этих интересных идей.