На российско-польской границе в Калининградской области предотвращена попытка незаконной миграции в Евросоюз группы из пяти граждан Сирии. Как сообщили сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, вчера, 7 апреля, в 23:30 мск в пограничную заставу "Брюсово" (Озерский район) поступил сигнал о сработке электросигнализационного комплекса.

К месту сработки выдвинулась тревожная группа, которая обнаружила следы пролаза через пограничные инженерно-технические сооружения. В результате поиска, в 200-х метрах от линии государственной границы пограничники увидели группу лиц из пяти человек, двигавшихся в сторону российско-польской границы.

"Нарушители проигнорировали требования пограничников остановиться и предприняли попытку скрыться, понадеявшись на темное время суток и лесные заросли", - отметил собеседник ИА REGNUM. Пограничники открыли предупредительную стрельбу вверх из автомата. В итоге неизвестные были задержаны и доставлены в отделение для разбирательства. Как выяснилось, пять задержанных мужчин в возрасте от 22-х до 30 лет никаких документов удостоверяющих личность не имели. У всех задержанных были рюкзаки с личными вещами.

Со слов задержанных, они являются гражданами Сирии курдской национальности и собирались мигрировать через российскую территорию в страны ЕС. "Незаконность своих действий они понимают, на нарушение законов пошли осознанно", - продолжил представитель пограничного управления.

В 2009 году на российско-польском участке государственной границы пресечены все попытки нелегальной миграции граждан иностранных государств в страны Евросоюза. Задержано более тридцати (в 2008 году - 20) иностранных граждан ( Китая, Турции, Афганистана, Эквадора, Сирии. )