Представители Чебоксарско-Чувашской епархии изучат опыт Смоленской области и епархии в области преподавания на уроках в школах основ православной культуры. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 1 апреля секретарь епархиального управления иерей Николай Иванов в интервью журналистам в рамках церемонии награждения главы "АБС Холдингс" Ненада Поповича орденом Святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени. Подчеркнув необходимость включения в школах Чувашии в качестве факультатива основ православной культуры, священник отметил, что был даже прецедент в другом регионе, когда исповедующие мусульманскую веру сначала противились этому решению, но потом сами приводили на уроки своих детей, потому что "там очень много истории, очень много познавательного".

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава подчеркнул, что в каждой школе должны изучаться основы православной культуры: "Дети должны знать культуру, ведь Россия уже тысячу лет православная. Но никого не нужно насильно заставлять изучать этот предмет, только если человек проявит интерес и желание. Мы проповедуем нравственность, благочестивую жизнь". "Преподавание основ православной культуры обязательно должно быть, чтобы молодёжь знала культуру, без этого Россия - пустая. Тогда будет Россия сильная, когда будет у нас нравственность. А без этого мы Россию потеряем", - высказал мнение митрополит Варнава.

В ходе обсуждения Ненад Попович поддержал священников: "Я уверен, что большинство учащихся обязательно пойдёт на эти уроки. Молодёжи сегодня очень важны такие ценности, а православие - наша основная ценность". Глава компании также отметил, что в школах Сербии уже в течение нескольких в качестве факультативов преподаются основы православной культуры.