В ближайшее время в армянском издательстве "Наири" выйдет книга украинского историка Станислава Кульчицкого "Почему Он нас уничтожал? Сталин и Голодомор 1932-1933 годов" в переводе на армянский язык. Об этом пишет сегодня, 18 марта, украинская газета "День".

По информации издания, идея такого издания принадлежит послу Украины в Армении, переводчику, писателю, журналисту Александру Божко. К выходу в свет армяноязычной версии книги Александр Божко также планирует провести общую армяно-украинскую конференцию в Институте истории Академии наук Армении, на которой ученые-историки обеих стран обменяются опытом по исследованию непростых страниц истории, "ведь обе нации имеют тяжелый опыт, обе пережили ужасы геноцида".

Газета также приводит комментарий Александра Божко: "Нам очень важно, чтобы информация об Украине, о том, чем она живет, доходила до армянского общества, так как в этом отношении у армян возможности ограничены. Об Украине здесь узнают преимущественно из российских телеканалов. Понятно, что, таким образом, восприятие политической, экономической, культурной жизни Украины несколько неадекватно. То же касается и освещения нашего исторического прошлого. Ведь в советские времена все вопросы, связанные с трактовкой истории, определялись центром, независимо от того, речь шла об Армении или Украине. После обретения нашими народами независимости возникла потребность больше знать друг о друге, в частности - о трагических страницах истории обоих народов, как, например, события в Западной Армении 1915 года или события, связанные с Голодомором на Украине".