ЛДПР требует полностью сменить состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а также выступает за отставку президентов Татарстана и Карачаево-Черкесии в связи с нарушением избирательного законодательства на выборах 1 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе брифинга 2 марта заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский. "Будем требовать изменения состава Центризбиркома и местных избирательных комиссий", - заявил он. Основная претензия ЛДПР к ЦИК состоит в том, что ни одна из жалоб ЛДПР не была услышана. Более того, отметил Жириновский, представители этой комиссии утверждали, что якобы партия не жаловалась на нарушения избирательного законодательства в период подготовки и проведения этих выборов.

Комментируя результаты выборов в Татарстане и Карачаево-Черкесии, Жириновский выразил уверенность в том, что они фальсифицированы. "Будем требовать отставки Шаймиева и президента Карачаево-Черкесии", - заявил Жириновский. Жириновский утверждает, что в этих регионах власти "не пропустили списки ЛДПР".

ЛДПР в целом недовольна своими результатами, поскольку, сказал Жириновский, они не соответствуют реальному волеизъявлению избирателей.

Жириновский также заявил, что в ходе выборов "нарушений было огромное количество". "Мы абсолютно не согласны с мнением ЦИК, что серьезных нарушений не было", - подчеркнул лидер ЛДПР. "С ЦИК будем разбираться", - сказал вице-спикер Госдумы.

Говоря о конкретных нарушениях, Жириновский отметил, что представителям ЛДПР мешали вести агитационную работу, запугивали их избирателей, а правоохранительные органы и власти всячески препятствовали действиям представителей партии.

Жириновский также отметил, что в ходе голосования на местных избирательных участках активно использовались "исчезающие чернила" - "галочки", поставленные избирателями против определенных партий и фамилий, вскоре исчезали, после чего отметки появлялись напротив "правильных" кандидатов.

ЛДПР также известны случаи, когда голосовали за умерших, используя так называемую технологию "мертвых душ", отметил Жириновский. В ряде регионов "обнаруживались вторые журналы учета избирателей", активно распространялась практика подкупа избирателей, отметил лидер партии.

По словам Жириновского, если бы выборы были честными и справедливыми, "Единая Россия" имела бы 30% голосов, КПРФ получила бы примерно столько же, и около 30% было бы у ЛДПР. "Никакая "Справедливая Россия" не прошла бы", - заявил Жириновский.