Вступил в законную силу вынесенный по требованию прокурора обвинительный приговор Курганского областного суда в отношении бывшего следователя следственного управления при УВД г. Кургана старшего лейтенанта юстиции Марии Клюхиной, изобличенной в вымогательстве взятки со свидетеля. Об этом 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что в апреле 2007 года Клюхина, занимавшаяся расследованием уголовного дела по факту незаконного отчуждения имущества пенсионерки, возбужденного по заявлению племянницы умершей, потребовала от свидетеля, которой квартира была подарена, 100 тысяч рублей якобы для передачи денежных средств "знакомому прокурору, который сможет "закрыть" уголовное дело". В противном случае следователь угрожала привлечь женщину к уголовной ответственности.

Потерпевшая, понимая, что материалы уголовного дела могут быть сфальсифицированы, в июне 2007 года передала Клюхиной часть денежных средств в размере 30 тысяч рублей в качестве взятки за прекращение уголовного дела, после чего взяточница была задержана правоохранительными органами.

Суд признал Клюхину виновной и приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил ее специального звания "старший лейтенант юстиции".