Наличие производства сжиженного газа на Сахалине позволит продолжить энергетический диалог с США на "материальном основании": сенатор
Москва, 20 февраля, 2009, 00:16 — ИА Регнум. Пуск первого в нашей стране завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) имеет важное политическое и экономическое значение, - прокомментировал глава комитета Совета Федерации по международным делам
"Наличие производства СПГ на Сахалине позволит продолжить энергетический диалог с США на "материальном основании", поскольку продукция этого предприятия уже закуплена на 25 лет вперед, в том числе американскими компаниями. Наряду с терминалами на Баренцевом море, поставки СПГ с Сахалина - один из основных пунктов в повестке дня этого диалога", - подчеркнул Маргелов.
По мнению сенатора, Россия укрепляет свою энергетическую роль в мире. Практически весь российский экспорт нефти и газа ориентирован сегодня на Европу. Европа ищет пути диверсификации поставок нефти и газа, а Россия - диверсификации направлений экспорта. "Европа озабочена энергетической зависимостью от России, но и Россия с тем же основанием озабочена односторонностью своего углеводородного экспорта, - считает Маргелов. - И вводом предприятия по производству СПГ на Сахалине мы эту свою озабоченность несколько ослабляем", - добавил сенатор.