Власти Ставрополья могут гарантировать аграриям бесперебойную подачу топлива, но не низкие цены на него
Ставропольский край, 18 февраля, 2009, 10:01 — ИА Регнум. По данным на начало недели на нефтебазах сельхозпредприятий Ставрополья находится порядка 30 тысяч тонн дизельного топлива и 5 тысяч тонн А-72 бензина, притом, что февральская потребность сельхозпроизводителей в дизельном топливе составляет 6 тысяч тонн. Об этом на встрече с журналистами в правительстве края сообщил первый заместитель министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края Сергей Унанов, передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля.
"На сегодняшний день запасов топлива на проведение сельскохозяйственных работ в крае достаточно, - сказал Сергей Унанов. - Таких резервов за последние три года у нас еще не было". Обеспечено более 50 % от потребности в топливе на период проведения весенне-полевой кампании (три месяца). С учетом запасов, имеющихся у нефтяных предприятий, для проведения сельскохозяйственных работ имеется около 37 тысяч тонн топлива.
"На сегодняшний день между
Что касается ценовой политики, то на уровне края не всегда возможно регулировать эти процессы, нет рычагов, с помощью которых можно было бы сдержать рост цен на топливо в регионе, говорилось на брифинге. Так, в середине-конце января дизельное топливо стоило порядка 14 тысяч рублей за тонну, на сегодняшний день цена колеблется в пределах 18-19 тысяч рублей за тонну.
"Тем не менее, мы не снимаем с себя ответственности и постоянно следим за ситуацией в ценовом секторе. Совместно с управлением федеральной антимонопольной службы постоянно проводим проверки по существующим оптовым и розничным ценам. Сегодня в условиях кризиса, когда банки неохотно идут на кредитование сельхозпроизводителей на льготных условиях, это особенно актуально", - подчеркнул Сергей Унанов.
Как рассказал первый замминистра, ранее на время проведения уборочных работ нефтяные компании охотней давали в долг топливо аграриям Ставрополья. Такая практика сошла на нет. Сегодня мало кто может предоставить дизель с отсрочкой оплаты на три месяца. Существует большой риск невозврата. Тем не менее, подобные вопросы решаются, топливо в долг могут дать тем аграриям, у которых хорошая "кредитная история".