Рязанская область, 11 февраля, 2009, 17:54 — ИА Регнум. Всероссийское совещание по проблемам развития молочной отрасли прошло в Рязани 11 февраля. Его провели первый вице-премьер Виктор Зубков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В совещании приняли участие производители и переработчики молока, представители исполнительной и законодательной ветвей государственной власти, ученые-аграрии и бизнесмены.
Участники совещания посетили крупнейшее сельхозпредприятие Рязанской области - общество "Авангард". Здесь они ознакомились с передовыми технологиями производства молока, а так же со строительством современного животноводческого комплекса.
Затем участники обсудили в Правительстве Рязанской области вопросы модернизации и технического перевооружения отрасли, внедрения техрегламента на молоко и молочную продукцию.
Как сообщает РИА "7 новостей", губернатор Рязанской области Олег Ковалёв выступил с большим докладом, в ходе которого озвучил три предложения о мерах, которые поддержат сельхозпроизводителей. Губернатор предложил заключать долгосрочные соглашения между производителями сельхозпродукции, переработчиками и торговыми сетями. В рамках этих договоров должны быть определены объемы производства, сбыта, а также цена на произведенную продукцию. Также Олег Ковалёв предложил организовать закупочную интервенцию по сухому молоку, как это было сделано для зерна. Также было предложено регулировать ввоз в страну импортного продовольствия таможенными пошлинами. Эти меры, по мнению рязанского губернатора, смогут поддержать отечественного товаропроизводителя в непростой экономической ситуации.