Как сообщила педагог-биолог Детско-юношеского Центра "Контакт" Ильмира Ягофарова, на территории Шувакишевского лесопарка до сих пор сохранилась реликтовая сосна, возможно, самая древняя на территории Екатеринбурга и его окрестностей. Ее высота составляет 10 метров, обхват ствола - 3,5 метра, диаметр - 1000 мм. По различным оценкам, возраст сосны - 500 лет.

По словам Ильмиры Ягофаровой, рядом с лесным участком находятся карьеры, в которых добывается красная глина, принадлежащие Свердловскому заводу строительных материалов (ОАО "Уралэнергострой"). По мере разработки карьеров вырубается лес, и участок, на котором растет уникальная сосна, в скором времени также попадет под сруб. Центр не раз предлагал руководству завода и районной администрации найти компромисс и предотвратить возможную трагедию. Для сохранения сосны инициативная группа педагогов центра намерена добиваться ее включения в перечень особо охраняемых природных объектов Свердловской области. Соответствующие письма направлены в Администрацию Екатеринбурга и Городской лесхоз.

Как сообщили ГУПР и охраны окружающей среды МПР РФ по Свердловской области, для того, чтобы отнести тот или иной объект, будь то лесной участок или одно дерево, к особо охраняемым природным территориям и объектам, необходимо проведение государственной экологической экспертизы. Затем, уже на основании ее заключения данный вопрос может быть вынесен на рассмотрение правительства области.