33-летней жительнице Чувашии, позабывшей о трёх своих детях, грозит уголовное наказание. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления ФССП по Чувашии, в отношении горе-родительницы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Безработная мамаша, любительница горячительных напитков, часто собирала в своей комнате в общежитии пьяные компании, а воспитанием троих несовершеннолетних сыновей, в том числе элементарным приготовлением для них пищи, стиркой вещей, уборкой в доме и лечением практически не занималась. В феврале 2007 года суд лишил женщину родительских прав и обязал выплачивать алименты на содержание 14-летнего Максима, больного детским церебральным параличем, его 9-летнего брата Алексея - в размере четвертой части ежемесячного заработка в пользу их опекуна; на содержание 5-летнего Валерия - в размере шестой части ежемесячного заработка в пользу органа опеки и попечительства администрации Ленинского района г.Чебоксары. Однако мать-кукушка с тех пор так и не устроилась на работу. Соответственно, на счет своих детей не перевела ни копейки.

Теперь же её трудоустройство обеспечит приговор суда: алиментщицу могут направить на обязательные или исправительные работы, либо накажут арестом на срок до трёх месяцев. После этого её может постичь и вполне реальное лишение свободы, ведь при случае повторного привлечения должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ судебные приставы будут ставить вопрос о замене вида наказания - с исправительных работ на реальное лишение свободы.