Английская компания Stadco и испанская Gestamp Automoción планируют запустить производство автокомпонентов во Всеволожском районе Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете экономического развития правительства Ленинградской области, первая очередь производства может быть запущена в I квартале 2009 года. Ранее сообщалось, что первая очередь может быть запущена в декабре этого года. Объем инвестиций в строительство первой очереди завода составит 66 млн евро. Общий объем инвестиций достигнет 208 млн евро. Третью, последнюю очередь предприятия планируется завершить в 2015 г.

Как рассказали ИА REGNUM в правительстве региона, летом 2007 года между правительством области и британской компанией Stadco был заключен меморандум о строительстве производства штампованных автокомпонентов на территории Всеволожского района. Для этой цели Stadco Ltd. совместно с испанской Gestamp Automoción создали совместное предприятие, где они обладают равными долями.

Когда первая очередь завода будет завершена, предполагается, что производственная мощность завода составит до 100 тысяч комплектов кузовных деталей в год. Это около 2 млн деталей и сборных компонентов ежегодно. В дальнейшем планируется значительное увеличение объемов выпуска. Уже на первом этапе реализации проекта будет создано до 260 новых рабочих мест, с развитием производства численность персонала увеличится более чем в три раза.

На сегодняшний день Stadco Ltd. с шестью заводами в Англии и одним заводом в Германии выпускает более 150 млн автомобильных деталей в год и является крупнейшим производителем штампованных деталей в Великобритании. Stadco входит в холдинг Acertec.

Международная группа компаний Gestamp Automoción специализируется на разработке и производстве металлических автокомпонентов и структурных систем для автомобильной промышленности. Компания имеет представительства в 17 странах, в которых работает порядка 12 тысяч человек. Gestamp Automoción работает с такими компаниями, как Volkswagen, Renault-Nissan, Peugeot-Citroen, Daimler, General Motors, Ford и Chrysler. Годовые продажи компании в 2007 году превысили 3,3 млрд долларов США.