Соглашение между правительством РФ и правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об урегулировании выраженной в рублях задолженности Лаосской Народно-Демократической Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам Государственная дума РФ ратифицировала 19 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам заместителя министра финансов РФ Дмитрия Панкина, соглашением урегулирована задолженность, выраженная в рублях Госбанка СССР, в общей сумме 784 млн. рублей.

Эта сумма была пересчитана в доллары США по курсу 0,6 рубля за 1 доллар, в результате чего долларовый эквивалент лаосских обязательств составил 1,3 млрд. долларов США.

В соответствии с Многосторонним протоколом Парижского клуба от 17 сентября 1997 года Лаосской Народно-Демократической Республике предоставлено право не выплачивать 70% задолженности. В отношении оставшихся 30% достигнута договоренность об их погашении неравными полугодовыми платежами в долларах США в течение 32 лет с начислением процентов за отсрочку по возрастающей ставке от 2,25 до 5,85% годовых, сказал Панкин.

Скорейшая ратификация соглашения отвечает интересам России, заявил содокладчик по вопросу от комитета первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Это заявление вызвало резкий протест вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского (ЛДПР). "Мы недополучим доход", - заявил он. "Снова обманули российское государство, снова раздаем деньги в подарок!" - возмущен Жириновский. "Из Лаоса можно выжать деньги. Пусть дадут натурой", - сказал вице-спикер Госдумы, отметив, что в сложившейся ситуации невозврата долгов виноваты Минфин, МИД России и коммунисты.

В свою очередь депутат Госдумы Николай Коломейцев (КПРФ) предложил создать федеральное агентство, которое бы занималось вопросами собственности и долгами за рубежом. В Минфине отсутствует реестр задолжности стране, отметил депутат.

"Финансовая политика всепрощения должна закончится", - заявил в ходе обсуждения депутат Госдумы Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"), отметив, что Россия находится в финансовом кризисе. Гудков также заявил, что во время кризиса необходимо также "объявить мораторий на решения Парижского клуба".

Отметим, что соглашение подписано 9 декабря 2003 года во Вьентьяне.