Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 19 ноября, посвятила свой рабочий объезд Приморскому району города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главу города интересовал квартал, ограниченный Школьной и Дибуновской улицами. Матвиенко напомнила, что была здесь около месяца назад, 25 октября, и осталась очень недовольна благоустройством внутридворовой территории возле дома №60 по Школьной улице. "Тогда работы только начались, подрядчику был сделан жесткий выговор, а также наложены штрафы", - сказала она. "Сейчас же благоустройство территории выполнено на 90%. В будущем году здесь появится школьный стадион, спортивные площадки", - сказала она.

Особое внимание губернатор обратила на балконы домов, выходящих во двор. "Жильцы просто не имеют право содержать балконы в таком состоянии! Даю неделю на то, чтобы исправить ситуацию. Если ничего не будет сделано, выписывайте штрафы. У нас есть закон, разрешающий такие меры", - возмущалась губернатор. По ее словам, балкон - "это лицо квартиры", и "держать на нем ржавые ящики, лыжи, провода и другой хлам" - не только "неопрятно", но и "опасно".

По мнению Валентины Матвиенко, сейчас петербуржцам "не хватает бытовой культуры", поэтому важно "начать ее воспитывать".