Правительство Москвы планирует в ближайшие три года потратить около 700 миллионов рублей на строительство и реконструкцию общественных туалетов на улицах города, сообщили 17 ноября участники круглого стола, посвященного проблеме развития в Москве сети общественных туалетов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат Мосгордумы Иван Новицкий отметил, что проблема достаточно актуальна: москвичи направляют ему как представителю законодательной власти города письма с жалобами не нехватку туалетов в городе. В свою очередь, заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Александр Зотов отметил, что заменять устаревшие туалеты городу невыгодно. В настоящее время в Москве насчитывается 263 стационарных заведений. Но уже до 2009 года Москомархитектура должна представить 37 мест для стационарных туалетов. Правда, это количество ситуацию вряд ли исправит. До некоторой степени положение улучшают синие биотуалеты: в городе более 300 таких кабинок. Их было бы целесообразно заменять на туалеты нового образца, но пока мало кто идет на это из-за дороговизны: одна синяя кабинка стоит 20-25 тыс. рублей, а современный модуль, в который может входить до 4 кабинок - от 800 тысяч рублей до 1 млн.

Так что пока, видимо, большая часть расходов ляжет на плечи города. Кстати, в нынешнем году столица отмечает 110-летний юбилей московской канализации, которая была принята в эксплуатацию в конце XIX века.