"Мы не должны сбавлять темпы работы. Ссылаясь на сложности в стране, некоторые руководители предприятий пытаются хитрить и скрывать доходы. Во всех отраслях нужно проводить строгий мониторинг", - заявил сегодня, 17 ноября, глава Чувашии Николай Федоров на планёрке с участием членов правительства и руководителями территориальных органов федеральных ведомств. Он также отметил, что органам власти необходимости уделять особое внимание экономической ситуации в Чувашии, плотно работать с предприятиями, предотвращая необоснованные меры по оптимизации производства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации президента Чувашии.

Высокие темпы работы, которая показала Чувашия по итогам десяти месяцев 2008 года, отражены в информационных материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. За январь-октябрь индекс промышленного производства по Чувашии вырос на 10%, что в два раза превосходит российские показатели. Темпы роста отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг возросли на 36%, оборот розничной торговли увеличился на 19%, общественного питания - на 20%. Инвестиции в основной капитал республики выросли почти на 23%, что значительно выше показателя по стране. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства возрос на 7,6%. При этом производство скота и птицы на убой увеличилось на 5%, молока - на 3%. "Это весьма высокий показатель и для России, и для сельского хозяйства Чувашской Республики", - отметил Николай Федоров.

Президент поручил главе Минсельхоза Чувашии Михаилу Игнатьеву подготовить итоговый материал по проведению сева озимых по каждому району и хозяйству. "2009 год пройдет под девизом Года сельского хозяйства, поэтому нужно проанализировать итоги работы за 2008 год, в том числе крупных собственников земель сельскохозяйственного назначения, с тем, чтобы максимально качественно подготовится к получению высоких результатов", - обратил внимание Николай Федоров.

Глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин доложил о ходе строительства многофункционального центра в городе Чебоксары. "Нужно быстро реализовать этот пилотный проект, который должен стать институтом стимулирования развития современного бизнеса, высокоэффективным для государственного управления и полезным для населения", - отметил глава республики.