За неосторожное обращение с огнем в лесу в течение 2008 года возбуждено более 80 уголовных дел. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 14 ноября на совещании под председательством министра природных ресурсов Красноярского края Андрея Гнездилова сообщил заместитель руководителя агентства лесной отрасли края Павел Безматерных.

По его словам, работа по выявлению виновников лесных пожаров проводилась с органами Госпожнадзора и РОВД. За год в территориальные органы ГПН поступило 1001 сообщение о лесных пожарах. Из них 262 сообщения передано из органов внутренних дел и 739 поступило от лесничеств. "По итогам разбирательств за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем органами ГПН возбуждено 82 уголовных дела. Составлено 20 протоколов об административном правонарушении за несанкционированное сжигание стерни на полях", - рассказал Безматерных.

Оперативно-следственные группы РОВД выезжали на лесные пожары 622 раза, добавил Безматерных. В результате оперативно-следственным мероприятий установлены 18 виновников лесных пожаров, из них 1 человек привлечен к уголовной ответственности, 1 - к дисциплинарной и 16 - к материальной ответственности. Сумма взысканного штрафа на сегодняшний день составляет более 703 тыс. рублей. Еще 66 человек привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Безматерных отметил, что по фактам лесных пожаров 2007 года осуждены 3 виновника лесных пожаров (Енисейский район - 1, Минусинский район -2 человека). "Это условные сроки до 1 года со взысканием ущерба. Сумма взыскания составила порядка 300 тыс. рублей. Может показаться, что это не так много, но если учесть, что в целом по Российской Федерации случаев уголовного наказания по фактам лесных пожаров случается порядка девяти, то наши три случая это очень весомый вклад", - подчеркнул Павел Безматерных.