Председатель Координационного совета организаций предпринимательства Республики Башкирия, депутат Госдумы РФ Андрей Назаров считает, что правительство Башкирии во главе с премьер-министром Раилем Сарбаевым препятствует развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом парламентарий заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября.

"Долгие годы республиканским предпринимателям не позволяло остаться на задворках экономической и деловой жизни только внимание лично президента Башкирии, который всегда интересовался ситуацией в малом бизнесе и немало сделал, чтобы предпринимателям жилось и работалось легче. Но сегодня практически все, с кем приходится общаться, констатируют ухудшение положения малого и среднего бизнеса в республики".

ИА REGNUM: С чем вы связываете изменившуюся политику Башкирии в отношении предпринимательства?

Начиная с весны этого года, с назначением на пост премьер-министра РБ Раиля Сарбаева, правительством последовательно принимаются решения, которые влекут за собой ухудшение предпринимательского и инвестиционного климата.

ИА REGNUM: Какие можете привести примеры конкретных шагов по ухудшению почвы для развития малого бизнеса?

Ещё полгода назад существовал Центр стратегических разработок при президенте РБ, задачей которого было привлечение инвестиций в республику и работа над инфраструктурными проектами. Центр разработал проект по созданию особой экономической зоны в Зауралье, который многие эксперты российского уровня считают уникальным по многим параметрам. Сегодня Центра уже нет, и речь о создании инфраструктуры курортной зоны, которая должна была дать жизнь нескольким сотням малых предприятий и около двадцати тысяч рабочих мест в трех районах республики, уже не идет.

Упразднена Межведомственная рабочая комиссия по созданию системы сопровождения инвестиционных проектов в республике "Единое окно", ещё один проект Центра. Систему, которая успешно работает во многих регионах России, наши власти посчитали ненужной.

В этом году не будет проводиться "Международная неделя предпринимательства" - успешный форум, где предприниматели республики делились опытом, налаживали партнерские связи с бизнесом федерального и международного уровня, находили инвесторов для коммерческих проектов. В прошлом году желающих участвовать в МНП было больше, чем форум мог принять, впечатлял и список VIP-гостей. Речь заходила о выходе этого проекта на самоокупаемость, но все достижения в одночасье уничтожены.

ИА REGNUM: Что вы думаете по поводу нашумевшего Федерального закона №159 об отчуждении в пользу предпринимателей муниципальной и государственной недвижимости?

Известно, что в Башкирии приняты самые не выгодные для бизнеса условия выкупа помещений. Принятый в первом чтении Госсобранием РБ закон о мерах по реализации в Башкирии положений данного Федерального закона, однозначно, направлен против предпринимателей. Например, предельные значения площади выкупаемых помещений. Указанные в 1 статье законопроекта предельные нормативы выкупаемой площади ставят под сомнение существование многих объектов розничной торговли и производства. Более того, параметры, указанные в законе, в несколько раз хуже, чем в аналогичном законе Калмыкии, которая гораздо менее развита. Таким образом, наблюдается системное ухудшение положения малого и среднего бизнеса в республике.