В Туапсе вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего адвоката, обвинявшегося в мошенничестве. Как сообщили ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, в ходе следствия было установлено, что адвокат взял у своей клиентки 120 тыс. рублей, якобы для передачи судье, чтобы тот принял необходимое женщине решение.

По данным пресс-службы, жительница Туапсе обратилась к адвокату за оказанием юридических услуг при рассмотрении ее искового заявления в суде. В процессе изучения гражданского дела адвокат указал своей клиентке, что для достижения положительного результата по данному делу необходимо дать взятку судье, который примет необходимое решение.

"Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества женщины, доверившей ему защиту своих интересов, путем обмана, используя свое служебное положение и осознавая противоправность своих действий, предложил отдать ему денежные средства в размере 120 тыс. рублей, якобы для последующей передаче судье", - говорится в сообщении пресс-службы. Потерпевшая, поверив адвокату, передала ему требуемую сумму в здании суда. После этого осужденный распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Адвокат обвинялся по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, по представлению следователя, расследовавшего уголовное дело, осужденный лишен статуса адвоката.