Сегодня, 24 октября, в ходе рабочего совещании с депутатами Госдумы РФ от Башкирии президент республики Муртаза Рахимов высказался за досрочное прекращение полномочий и отзыв ряда депутатов. Поводом для этого стало "недостаточно активная работа во благо республики". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы Павел Крашенинников, участие в совещании в Башкирии противоречило регламенту работы российского парламента, поэтому не все парламентарии смогли приехать в Уфу.

"Всех депутатов отозвали из регионов - на этот счет была телеграмма, - рассказал Крашенинников в интервью ИА REGNUM. - Вчера состоялось пленарное заседание Госдумы, а сегодня работа продолжилась в комитетах. Поэтому я не мог в это время принять участие в совещании с президентом Башкирии".

По мнению политологов, в первую очередь отзыв грозит Андрею Назарову, Мурату Киекбаеву, Иршату Фахритдинову и Павлу Крашенинникову, так как они были связаны с опальным в Башкирии чиновником, начальником департамента Управления внутренней политики администрации президента России Радием Хабировым.

"Муртаза Губайдуллович и Радий Фаритович - это достойные люди, в профессионализме которых я не сомневаюсь, - пояснил Крашенинников. - Они долгое время вместе работали и я, например, в последние годы одного без другого не представлял. И конечно очень жаль, что нашлись люди, которые вбили клин между ними. То, что эти негативные моменты нашли почву - это огромный минус для всей ситуации в республике. Но все заканчивается всегда одинаково: бывает начало и бывает конец. Я думаю, что мы станем свидетелями того, как эта ситуация разрешится. Надеюсь, что интересы республики при этом не пострадают".