Коммуникационный портал Украины 2 августа опубликовал статью "Место жены Ющенко во "внутренних фашистских сетях" Америки", размещенную ранее в блоге varjag_2007. В материале речь идет о практике использования республиканской администрацией Рональда Рейгана бывших нацистов и коллаборационистов как экспертов в пропагандистской и психологической войне против СССР и его союзников. Автор обнаружил факты, имеющие прямое отношение к активистам украинского националистического лагеря, некоторые из которых играют значительную роль и в нынешней украинской политике. ИА REGNUM публикуют статью без изменений.

"Член Американского комитета порабощенных народов Катерина Чумаченко (ныне жена Ющенко) 20 сентября 1983 года в зале Европарламента принимала участие совместно с экс-руководителем батальона Нахтигаль Теодором Оберлендером, Ярославом Стецько и Славой Музыка-Стецько, генералом разведки США Грехэмом в конференции Всемирной антикоммунистической лиги "Мир, свобода и безопасность".

В 1988 году в Бостоне увидела свет брошюра американского ученого Белланта Расса под длинным названием "Старые нацисты, новые правые и администрация Рейгана: роль внутренних фашистских сетей в Республиканской партии и их воздействие на политику "холодной войны" США". В 1989-м вышло дополненное издание с несколько измененным названием "Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия" (Political Research Associates, 1989). Вскоре, благодаря нескольким публикациям в журнале "Washington Jewish Week" эта книга приобрела известность во всех Соединенных Штатах.

Эту книгу и сегодня любой при желании может приобрести на Amazon.com.

Автор материала, ведущий эксперт Ассоциации Политических Исследований (Political Research Associates), базирующейся в Кембридже, представлял факты сотрудничества функционеров Республиканской администрации Президента Рейгана и близких к ней общественных организаций с "Восточно-Европейскими националистами, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, когда нацистский режим развалился". Наряду с фамилиями и именами других республиканцев фигурирует Катерина Чумаченко. Это издание не стало предметом судебного иска.

Как выяснилось, республиканская администрация Рейгана не гнушалась сотрудничеством с самыми разными политическим силами, если это сотрудничество было полезно американцам. Речь тут не о морали, а о фактах. В заключительной части (стр. 51-85) упомянутой книги раскрывались некоторые аспекты деятельности "внутренних "фашистских сетей" ("domestic fascist networks") на территории США. К числу таких организаций автор отнес Всемирную Антикоммунистическую Лигу ("World Anti-Communist League" (WACL)) и ее региональное структурное подразделение - Антибольшевистский Блок Народов (Anti-Bolshevic Bloc of Nations (ABN)).

WACL причастна ко многим преступлениям. Среди них - организация и поддержка печально известных "эскадронов смерти" - карательных отрядов в странах Латинской Америки, но непосредственного отношения к нацистам она не имеет. Но вот об Антибольшевистском Блоке Народов (ABN) этого сказать нельзя.

Антибольшевистский Блок Народов был организован в 1945 году на базе Организации Украинских Националистов Степана Бандеры (ОУН-Б). Само название - "Антибольшевистский блок" в свое время придумал духовный наставник и "предтеча" Гитлера, - Эдуард Штадлер, а украинские националисты этим названием просто благодарно воспользовались. Их привлекло, очевидно, то, что, по выражению самого Штадлера, "работа будет делаться публично, под вывеской "Антибольшевисткой лиги" (Подробнее см. книгу E. J. Gumbel "Verschworer" (Е.Ю. Гумбель "Заговорщики"), стр. 30).

Как свидетельствуют американские ученые С. Андерсон и Дж. Л.Андерсон в своем исследовании "Внутри лиги: шокирующие разоблачения того, как террористы, нацисты и латиноамериканские Эскадроны Смерти просочились во "Всемирную антикоммунистическую лигу", - "Антибольшевистский Блок Народов являлся самым большим и самым значительным зонтом для бывших нацистских коллаборационистов во всем мире". (См. кн. Scott Anderson and Jon Lee Anderson, Inside the League: The Shocking Expose of How Terrorists, Nazis, and Latin American Death Squads Have Infiltrated The World Anti Communist League (New York, NY: Dodd, Mead & Co, 1986).

Как утверждает американский исследователь Кристофер Симпсон в своей книге "Blowback", "Как ЦРУ, так и Государственный департамент, и военная разведка США, каждый в отдельности, создали специальные программы со специфической целью привлечения отобранных бывших нацистов и коллаборационистов в Соединенные Штаты... Правительство использовало этих мужчин и женщин в качестве экспертов в пропагандистской и психологической войне, для работы в американских лабораториях, и даже как специальные партизанские вооруженные группы для разворачивания в СССР на случай ядерной войны... Сотни, а возможно и тысячи таких рекрутов были ветеранами SS; некоторые были офицерами кровавой Sicherheitsdienst (SD), секретной службы нацистской партии" (См. книгу Simpson, Christopher. Blowback: America's Recruitment of Nazis and Its Effects on the Cold War. New York: Weidenfeld & Nicolson, 1988, стр.398). Во времена тесных контактов с ЦРУ руководителем АБН и ОУН-Б был Ярослав Стецько, а после его смерти - его жена Ганна-Евгения Стецько-Музыка, более известная под именем Слава Стецько.

Но вернемся к Антибольшевистскому блоку народов (AntiBolshevic Bloc of Nations (ABN). Особый интерес представляет диаграмма его социальных связей, приведенная экспертами. Впечатляющие связи. Есть здесь уже известные названия и имена. Все тот же ассистент шефа ЦРУ Леон Черне, чуть дальше генерал-лейтенант от intelligence Даниэль Грехэм, служивший директором Разведывательного управления Министерства обороны (Defense Intelligence Agency (DIA), а затем ставший во главе одного из подразделения Антикоммунистической Лиги, Тут же оплот "ястребов", упоминаемый выше - АSC (на диаграмме он значится под сокращенным названием Аmerican S). Рядом - целый ряд названий организаций, о специальной принадлежности которых можно рассказывать очень долго.

В центре диаграммы - Ярослав Стецько (Stetsko Y), чуть дальше - его жена пани Слава Стецько (Stetsko S). Любопытные линии тянутся от имени Ярослава Стецько: одна соединяет его с террористической операцией "Огайо", в которой принимали участие украинские националисты, другая ведет к генерал-лейтенанту Даниэлю Грехэму, а третья - к Украинскому Конрессовому комитету Америки (на диаграмме он записан как "Ukranian C"). Это тот самый комитет, в котором начинала свою трудовую деятельность Екатерина Ющенко-Чумаченко и который имеет сегодня представительство на Украине, в том числе и полномочия по контролю за выборами.

А вот и она сама, скромный участник сети "внутренних фашистских сетей" по версии книги Белланта Раса. На диаграмме она указана как Chumachenко K. На момент публикации книги в США, она - сотрудник Департамента по связям с общественностью Администрации Президента Рональда Рейгана, на сегодня - вторая жена возможного президента Украины Виктора Ющенко (цитируется Беллант Расс, опубликовавший свой труд до событий 2004 года, приведших Ющенко к власти на Украине - ред.).

В диаграмме социальных связей Екатерины Чумаченко можно найти имена все тех же супругов Стецько, а также имена: Игнатиус Биллинский, Франц Кужель, Микаель (Майкл) Cотирос, Богдан Федорак и другие. Кто из них кто? Нужно взглянуть пристальней на имена других интересных персонажей, упомянутых в названной выше брошюре Белланта Расса на странице 61, и в диаграмме социальных связей Chumachenko K. Вот одно из них, это - госпожа Kirkpatrick J. Да-да, та самая, всемирно известная Джин Киркпатрик, урожденная Jeane Duane Jordan. Госпожа Киркпатрик, как и Збигнев Бжезинский, - интеллектуал; она - доктор философии и полный профессор политических наук Джорджтаунского университета (именно этот университет закончила Екатерина Чумаченко).

Госпожа Кирпатрик с младых ногтей совмещала научную и преподавательскую деятельность с работой на спецслужбы и понимает толк в их операциях. После работы в качестве аналитика в Бюро Разведки и Исследований (в том самом, о котором речь выше), госпожа Киркпатрик работала на Министерство обороны. Во время избирательной компании Рональда Рейгана Джин Киркпатрик - его советник в вопросах внешней политики. После победы Рейгана она становится влиятельным членом его администрации, членом Совета Национальной Безопасности (под руководством которого действует "intelligence community" американских спецслужб) и постоянным представителем США в ООН. Очень показательна "география политической активности" этой госпожи, - 1981 год - Аргентина, Индия, Чили, Южная Африка; 1985 - Никарагуа; 1986 - Коста-Рика; 1987 - Афганистан. Информационный бюллетень "Секретные операции" из года в год посвящает ей свои статьи (См.Covert Action Information Bulletin 1981-#13 (12, 36), 1981-#12 (26), 1985-#24 (35), 1988-#30 (67), 1990-#35 (24)).

Киркпатрик известна жесткой риторикой и откровенной приверженностью к диктаторским режимам, лояльным к США. После Рейгана она продолжала заниматься делами Республиканской партии США и общественной организации "За свободу Афганистана". Несколько позже - возобновила активное преподавание в Джорджтаунском Университете в Вашингтоне.

С 1993 года госпожа Киркпатрик вместе с издателем-миллиардером Малькольмом Форбсом-младшим и сенатором Джеком Кемпом выступает соучредителем фонда под названием "Полновластная Америка" (Empower America) и активно работает в нем. До этого она вместе с тем же Джеком Кемпом сотрудничала в упомянутом выше "Heritage Foundation" (вспомним, именно "Heritage Foundation" дал приют "Антибольшевистскому блоку народов" в США в 1989 году).

Госпожа Киркпатрик и Адриан Каратницкий тесно связаны и сотрудничают в совместных общественных проектах cоциал-демократической партии США (это малоизвестная в широких кругах, малочисленная, но чрезвычайно влиятельная организация). Кроме того, Джин Киркпатрик - также член Совета попечителей "Дома Свободы", где Адриан Каратницкий - президент. Между прочим, по сообщениям в прессе, в период уличных акций тех, кто по совету статьи в "Wall Street Journal" Адриана Каратницкого, "выковывали широкомасштабное движение" в пользу "реформатора Ющенко", через представителя "Дома Свободы", в Украине и некую гражданку Ф. С. И. без оформления каких-либо грантов, якобы "на личные потребности", были "вкачаны" в Украину 800 тысяч долларов США. Инициалы гражданки Ф. С. И. странным образом совпадают с инициалами директора филиала Дома Свободы в Украине.

Но зачем директору Freedom House-Ukraine cтолько наличности? Может быть, США стремились облегчить тяжелую участь "маленьких украинцев"? Да что-то не было слышно о социальных американских проектах на эту сумму. А политический проект - да, был... До сих пор действует.

Папа нынешнего президента, George Herbert Walker Bush, - старший (в те времена еще вице-президент США), в качестве участника сети "domestic fascist networks", упомянут в книге Белланта Расса рядом с именем Катерины Чумаченко. Следует также помнить, что в 1976 Джордж Буш - старший служил Директором ЦРУ, а в 1987 он же сознался в причастности к тайным операциям. Итак, круг замкнулся, и Екатерина Чумаченко - небольшая, но яркая точка в этом кругу.

Здесь трудно обойти вниманием и фигуру Джона Тедстрома (John Tedstrom), который в упомянутом выше телерепортаже российского тележурналиста М. Леонтьева представлен как "бывший сотрудник СНБ США Джон Тедстром, занимающийся имиджем премьера и его текстами" (ОРТ, 10.04.01).

Из Совета Национальной Безопасности США он перекочевал на службу в "RAND Corporation", а это организация специфическая. По своему статусу - частный исследовательский центр, но главным соучредителем его были ВВС США. "RAND Corporation" базируется в Санта Монике, штат Калифорния, там изучают и создают военную стратегию, и такие аналитические технологии, как теорию игр, исследование операций и системный анализ. Кроме того, в "RAND Corporation" занимаются предсказаниями будущего - футурологией, они еще моделируют глобальную политику, т.е. создают конструкцию мирового господства США.

С первого июля 2003 года президент Джордж Буш-младший вернул Джин Джордан Киркпатрик, это светило консервативной мысли и безусловного ветерана секретных операций "intelligence community" США, к активной деятельности. Она назначена на должность посланника Соединенных Штатов в Комиссии по правам человека Экономического и Социального Комитета ООН.

Стоит еще добавить, что член Верховного Суда США Богдан Футей был одним из главных авторов Конституции Украины 1996 года и сейчас контролирует процесс внесения изменений, в том числе и по статусу русского языка и срокам пребывания Черноморского флота РФ.

Есть здесь также один из главных лоббистов закона о "порабощенных народах" Лев Добрянский, а также его дочь и подруга нашей первой леди Пола Добрянски.

Понятно, что для заокеанских покровителей Виктора Ющенко украинцы - это всего лишь геостратегическое мясо, нужное им для того, "чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке". Их план прост: США будут господствовать в Евразии и во всем мире; Украина будет буфером между Россией и Западом. Хозяином здесь будет американский вассал - Виктор Ющенко. Процветать при нем будут, согласно его же теории, "діти луччих людей", а те, кто против такого распределения, будут записаны в разряд неблагонадежных "непатриотов"".