Службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Пермского края готовы к предстоящему паводку. Сегодня, 18 марта, об этом краевые власти заявили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По предварительным прогнозам водоприток из Камского водохранилища в этом году будет на 20% больше среднегодовых показателей. Наиболее активные проявления весеннего половодья также возможны в Кунгурском и Кишертском районах края, а также в поселке Усть-Коса (Коми-Пермяцкий округ).

Для предупреждения весеннего половодья предполагается задействовать около 4 тыс. человек личного состава, 400 единиц резервной техники и 300 плавсредств, специалистов по проведению взрывных работ на ледовых переправах. Если возникнет потребность проводить взрывные работы на ледовых переправах в связи с заторами на реках, то в резерве имеются два вертолета, 5 тыс. тонн взрывчатых веществ и бригады специалистов, которые этим занимаются.

Во время половодья 40 гидротехнических постов будут вести наблюдение за уровнем воды. В случае необходимости количество постов увеличат еще на 20. Кроме того, составлен план противопаводковых мероприятий во всех муниципалитетах. С представителями территорий, ответственных за ликвидацию ЧС, прошли учения, на которых отрабатывались действия по предотвращению чрезвычайных и аварийных ситуаций во время паводка.

Добавим, что до конца этой недели (17-23 марта) в Перми столбик термометра будут держаться ниже нуля. Со следующей недели (24-30 марта) он будет колебаться на нуле.