Заместитель председателя Государственной думы РФ Любовь Слиска ("Единая Россия") поддерживает заявление представителей МИД России, в котором говорится о необходимости прекращения деятельности Гаагского трибунала, который предпринимает меры одностороннего характера. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 июля Слиска заявила: "Правильное заявление сделали представители российского МИДа по поводу того, что надо прекращать деятельность такого международного трибунала, который принимает только в одностороннем порядке серьезные меры к сербским гражданам, но, как мы видим, практически никаких мер не принимает ни к албанцам, ни к бывшим косовским преступникам".

Вице-спикер Госдумы отметила, что господин Хашим Тачи, которого бывший прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте обвинила в тяжких преступлениях, в каких обвиняли только нацистских преступников на Нюрнбергском процессе, тем не менее стал премьер-министром, "его встречают везде, с ним здороваются, ему начинают помогать", а Косово приглашают в Евросоюз и в НАТО, добавила Слиска.

Действия сербов, которые предали Радована Караджича и "сейчас пытаются еще обещание дать, что скоро они сдадут и Младича" (Ратко Младича - ИА REGNUM), не делают им чести, заявила Слиска. "Когда-нибудь с предателем поступят точно также", - сказала Слиска.

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях в годы войны в Боснии и Герцеговине в 1992−1995 годах, в частности, в организации массовых убийств мусульман в Сребренице, был арестован в пригороде Белграда. Ему предъявлено обвинение, в течение трех дней Караджич имеет право обжаловать решение о его экстрадиции в Нидерланды для проведения над ним Гаагского трибунала.