В Ставропольском крае в 2008 году сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июня в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

С начала года за медицинской помощью обратились более 6 тыс. жителей Ставропольского края, больных ОКИ. При этом отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом - на 2,7% и дизентерией - на 16%. Наиболее высокие уровни заболеваемости ОКИ зарегистрированы в Предгорном, Шпаковском, Труновском, Новоалександровском, Кировском районах края, а также в городах Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках.

В территориальном управлении Роспотребнадзора отмечают, что более 90% всех случаев заболеваний ОКИ связаны с пищевым путем передачи инфекции.

В рамках реализации постановления главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю Николая Ковалева в регионе проведена иммунизация против дизентерии Зонне около 9,3 тыс. человек, в том числе около 1 тыс. работников молокоперерабатывающих предприятий.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора проверили деятельность предприятий мелкорозничной торговли, выявив свыше 1,2 тыс. нарушений санитарного законодательства. Наибольшее число нарушений отмечено в Благодарненском, Буденовском, Георгиевском районах края, а также городах Пятигорске, Ставрополе и Невинномысске. За выявленные нарушения должностные и юридические лица были оштрафованы на общую сумму свыше 600 тыс. рублей.