Сегодня, 15 июня в России отмечается День медицинского работка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") отметила, что отечественная система здравоохранения на деле стала одним из приоритетов государственной политики.

Национальный проект "Здоровье" преобразуется в государственные программы, направленные на снижение смертности от предотвратимых причин (сердечно-сосудистые заболевания, последствия дорожно-транспортных происшествий, производственный травматизм), на снижение младенческой и материнской смертности, на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, отметила Борзова.

"За последние годы многое удалось изменить, однако еще больше сделать предстоит. Сейчас мы находимся на важнейшем этапе, когда должен определиться дальнейший вектор развития на долгосрочную перспективу: в настоящее время идет формирование Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Очень важно, что ваша активная профессиональная и гражданская позиция находит отклик в принимаемых руководством страны решениях", - заявила Борзова.

Глава комитета также отметила, что последовательно улучшается социальное положение медицинских работников, преподавателей, студентов и всех тех, кто имеет отношение к медицине.