Министерство оброны России сохранит батальоны "Восток" и "Запад", которые дислоцируются в Чечне. Об этом 10 июня на пресс-конференции в Москве сообщил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, передают "Вести".

"Оба батальона, безусловно, будут сохранены - они выполняют важные задачи не только в рамках объединенной группировки войск, но и важные миротворческие задачи в Абхазии и Южной Осетии", - заявил генерал Шаманов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, у командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева и его братьев произошел открытый конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, сопровождающийся публичными взаимными оскорблениями и разоблачениями.

Президент Чечни обвинил братьев Ямадаевых в участии в похищениях и убийствах людей и массовых репрессиях против населения. В одном из районов Чечни раскопана общая тайная могила, на которую якобы в своих показаниях указали сотрудники "Востока", перешедшие в подчинение к президенту республики. На младшего из братьев Бадруди Ямадаева, по словам Рамзана Кадырова, возбуждены уголовные дела по особо тяжким статьям. Парламент Чечни в ходе конфликта обратился к Минобороны РФ с требованием о расформировании батальона "Восток".

Сулим Ямадаев и его старший брат экс-депутат Госдумы Руслан (Хамзат) Ямадаев также выступают с публичными обвинениями и разоблачениями в адрес президента Чечни. Суть выступлений Ямадаевых против Кадырова сводится к обвинениям сговоре с боевиками и злоупотреблениях властью. По противоречивой информации, поступающей из различных источников, Ямадаевы вывезли из Чечни ближайшую родню. О местонахождении младшего из братьев информации так же нет.