Второй день рабочей поездки президента Республики Казахстан в Атыраускую область начался с посещения месторождения Тенгиз в Жылыойском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июня в пресс-службе главы государства, здесь Нурсултан Назарбаев открыл заводы второго поколения.

Первый из них позволит значительно увеличить производство товарной нефти, производить сепарацию природного газа, а также стабилизацию и отчистку нефти от серы. Второй проект направлен на закачку кислого газа обратно в пласт для поддержания высокого пластового давления и повышения эффективности скважин.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Нурсултан Назарбаев отметил, что этот новый технологический комплекс - один из крупнейших в нефтегазовой отрасли Казахстана. Новые производства, общая стоимость которых составляет почти 7 миллиардов долларов, позволят повысить добычу нефти на Тенгизе с 13 миллионов тонн до 25 миллионов тонн в год.

Президент напомнил, что "Шеврон" - первая иностранная нефтяная компания, пришедшая работать в Казахстан. Заключенный в 1993 году с компанией контракт был самым крупным не только в республике, но и на всем постсоветском пространстве. Компания показала себя надежным партнером. Начиная с 1993 года, "Шеврон" вложил в разработку месторождения более 20 миллиардов долларов. Столько же средств поступило в бюджет страны в виде налогов и других платежей. "Заводы второго поколения - крупнейший инновационный проект. Совместное предприятие "Тенгизшевройл" является настоящим корпоративным лидером нефтегазовой отрасли страны", - подчеркнул глава государства.

Председатель совета директоров корпорации "Шеврон" Дэвид О'Райлли поблагодарил Нурсултана Назарбаев за доверие к компании. "Все, что мы сделали сегодня, было бы невозможно без человеческой энергии казахстанцев. Сегодня свыше 80% работников "Тенгизшевройла" - граждане Казахстана", - сказал он.