Главный редактор общероссийской независимой газеты "Мнение народа" Набигула Джаватханов осужден за то, что, используя служебное положение, нарушил статью 4 Федерального закона "О средствах массовой информации" и статью 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Как пояснили в прокуратуре, в первом номере своего издания за январь 2005 года он опубликовал статью жителя города Махачкалы Айдина Балабекова под заголовком "Ответ сионистам". Согласно заключению социально-психологической экспертизы, в тексте данной статьи имеются утверждения и даются сведения, которые могут возбуждать национальную и религиозную вражду, ненависть по отношению к еврейскому этносу, а также призывы к унижению национального достоинства с пропагандой тезиса о морально-нравственной неполноценности граждан еврейской национальности.

По заявлению прокурора Советского района города Махачкалы районным судом вынесено решение о содержании в статье "Ответ сионистам" признаков экстремизма.

В ходе судебного разбирательства по делу была назначена комиссионная судебно-лингвистическая экспертиза. Согласно ее заключению в указанной статье содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства лиц по признаку принадлежности к еврейской национальности.

Приговором Советского районного суда города Махачкалы Набигула Джаватханов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком один год.

Этим же приговором Айдин Балабеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, но в связи с истечением срока давности освобожден от уголовной ответственности. Приговор суда вступил в законную силу.